Чем заинтересовать работодателя и получить работу мечты?

Конкуренция – ключевой механизм активного развития экономики, аналогичная ситуация происходит с рынком труда. По данным сайта HeadHunter, конкуренция среди соискателей выросла за год почти в два раза. Самая жёсткая конкуренция на данный момент за места для студентов и вакансии, не требующие опыта работы. Следом идёт государственная служба, некоммерческие организации и высший менеджмент.

⏱ Время прочтения — 3 минуты

На сегодняшний день соискателям необходимо прикладывать большие усилия, чтобы привлечь внимание работодателей. Высшим образованием уже никого не удивишь, опыт работы не всегда может соответствовать заявленным требованиям, но ведь нужно, чтобы выбрали именно тебя. Как выделиться на фоне других соискателей? Мы решили обратиться к работодателям напрямую и узнали их мнение.

Дополнительные навыки и увлечения

Изначально мы задались вопросом, важно ли работодателям, чтобы сотрудник имел дополнительные навыки и увлечения, помимо профессиональных. Выяснилось, что 86% работодателей обращают на это внимание при приёме на работу.Нам показалось любопытным узнать, какие именно навыки работодатели больше всего ценят в сотрудниках. Для удобства мы разделили их на hard skills (профессиональные навыки) и soft skills (дополнительные знания, умения и личные качества).

Hard skills

Требования к hard skills варьируются в зависимости от деятельности компании. Наиболее универсальные и часто встречающиеся в запросах работодателей – это знание иностранного языка, ведение проектов, навык деловой переписки, знание особенностей ведения бизнеса и цифровые навыки. Так как многие работодатели указали знание иностранного языка, мы выяснили, что для 61% работодателей это важно только, если это необходимо для работы. Самым приоритетным языком стал английский. Работодатели также отмечали важность прохождения курсов повышения квалификации. 72% работодателей доверяют сертификатам о прохождении курсов и считают их наличие ценным. 28% работодателей считают, что они не имеют значения.

Soft skills

Soft skills, может, занимают и не первое место, но не менее важны. В исследовании, проведённом Гарвардским университетом, отмечается, что успешность в работе на 85% зависит от хорошо развитых soft skills, и только на 15% — от hard skills. 36% работодателей отметили ответственность, как одно из приоритетных качеств сотрудника, далее идёт стрессоустойчивость (23%) и самостоятельность (21%). Остальные 20% приходятся на: внимательность, креативность, ораторские способности, многозадачность и умение работать в команде. Без всего этого сложно быть успешным в развивающейся организации.

Решающий фактор

И самый важный вопрос. Что является решающим фактором, при выборе между кандидатами (не учитывая опыт работы). На первое место работодатели поставили личные качества (31%), далее идут дополнительные навыки (29%), желание работать (22%), образование (13%) и возраст (5%).

Конкуренцию не стоит воспринимать, как что-то негативное и её совсем не стоит опасаться. Сделайте её своим мотиватором к получению новых знаний и саморазвитию. Мы живём в период, когда для обучения и самосовершенствования нет границ. Используйте все возможности по максимуму, и работодатели точно не пропустят вас.